Mitglieder und Kontaktdaten des Arbeitskreises Frau und Beruf Landkreis Freudenstadt

Agentur für Arbeit Nagold-Pforzheim
Bahnhofstraße 37
72202 Nagold
www.arbeitsagentur.de

FrauenNetzwerk Region Freudenstadt e.V.
Zwieselberg 3
72250 Freudenstadt
kontakt@frauennetzwerk-freudenstadt.de
www.frauennetzwerk-freudenstadt.de

Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald
Geschäftsstelle Freudenstadt
Lucienne Reichardt
Marie-Curie-Straße 2
72250 Freudenstadt
Telefon: 07441 86052-23
Mail: reichardt@pforzheim.ihk.de 
www.nordschwarzwald.ihk24.de

Jobcenter Landkreis FreudenstadtKatharinenstraße 4072250 FreudenstadtTel. 07441 8603444www.jobcenter-ge.de

Kontaktstelle Frau und Beruf Nordschwarzwald

Ansprechpartnerin:
Dorothea Sanwald
c/o Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald
Geschäftsstelle Nagold
Lise-Meitner-Straße 23
72202 Nagold
Tel. 07452 9301-10
Fax 07231 201-4210
sanwald@pforzheim.ihk.de

Kontaktstelle Frau und Beruf Nordschwarzwald

Kreishandwerkerschaft Freudenstadt
Haus des Handwerks
Wallstraße 10
72250 Freudenstadt
Telefon 07441 88 44 0
Fax 07441 88 44 33
www.handwerk-fds.de

der Landkreis Freudenstadt ist vertreten mit der Gleichstellungsbeauftragten, der Wirtschaftsförderung, der Kreisvolkshochschule und dem Amt für Migration und Flüchtlinge


Gleichstellungsbeauftragte
Silke Finkbeiner
Tel. 07441 920-1026
Mail: Gleichstellung@kreis-fds.de

Wirtschaftsförderung
Ralf Bohnet
Tel. 07441 920-1020
Mail: r.bohnet@kreis-fds.de

Kreisvolkshochschule
Elke Stehle
07441 920-1423
Mail stehle@vhs-kreisfds.de

Amt für Migration und Flüchtlinge
Anna Agostini
Tel. 07441 920-6136
Mail: agostini@kreis-fds.de

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-HorbBianca Böhnlein - LeiterinOffenburg: Tel. 0781 793193Freudenstadt: Tel. 07441 920 1408www.fortbildung-bw.dewww.regionalbüro-bw.de

Stadt Freudenstadt Wirtschaftsförderung

Ansprechpartnerin:
Elke Latscha
Stuttgarter Straße 7
72250 Freudenstadt
Tel. 07441 890-910
wirtschaftsfoerderung@freudenstadt.de
www.freudenstadt.de

Wirtschaftsförderung der Stadt Horb am NeckarDejan MicicMarktplatz 872160 Horb am NeckarTel. 07451 901 322d-micic@horb.dewww.horb.de

Wirtschaftsförderung Nordschwarzwald GmbH
Westliche Karl-Friedrich-Straße 29-31
75172 Pforzheim
Tel. 07231 1543690
info@nordschwarzwald.de
www.nordschwarzwald.de

Kontakt

Silke Finkbeiner
Telefon 07441 920-1026
Fax 07441 920-991026

Weitere Links

Landesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten B.-W.
http://frauenbeauftragte-bw.de

Bundesarbeitsgemeinschaft kommunaler Frauenbüros
www.frauenbeauftragte.org

Publikationen
Broschüre Eherecht / Ehevertrag (652 KiB)